Бровар (пивзавод, мур.)

Бровар (пивзавод, мур.), 1872 рік. Охоронний №1664

м. Кам’янець-Подільський, вул. Руська, 5-7

Это первый пивоваренный завод в городе. Первые два заводских здания (северная часть существующего главного корпуса) кирпичные на каменном фундаменте, прямоугольные в плане, трехэтажные с подвалами. С южной стороны к ним примыкала ограда. В 1880 г. к юго-западному углу второго здания со стороны двора пристраивают кирпичное, на каменном фундаменте, двухэтажное с подвалами сооружение, где размещался склад и погреб. В 1888 г. строят каменный полуподвальный ледник, в 1890 г-каменное под железной крышей здание для склада и сушки. В конце XIX-начале XX вв. к западному фасаду склада пристраивают двухэтажный каменный жилой дом под железной крышей. В 1923 г. в основном здании завода находились следующие отделения: варочное, паровичное, сушильное, амбар и солодовня, разливочное, бродильное с подвалом, ледник и склад. На территории завода располагались хозяйственные постройки (сараи, навесы) и жилые дома. Впоследствии с южной и западной сторон к основному корпусу постепенно пристраиваются новые производственные сооружения (последнее кирпичное, двухэтажное здание построено в 1978 г.).

В настоящее время основной корпус перекрыт двускатной шиферной крышей. Междуэтажные перекрытия досчатые по балкам и кирпичные своды – по железным тавровым балкам. На восточном и северном фасадах на старой части главного корпуса сохранились элементы первоначального декора.

Памятник является образцом промышленной архитектуры эпохи промышленного подъема. Типичный пример решения промышленного сооружения с минимумом архитектурного декора.

Памятники градостроительства и архитектуры Украинской ССР; (Ил. справ.-каталог): В 4-х т./ Гл. редкол.: Н.Л. Жариков (гл. ред.) и др. – К.: Будівельник, 1983-1986